食べ放題?ファストフード?わがままバディにとって本当にお得なのはどっちだ!

eyecatch

ファストフードのイメージ。味が濃くて脂質も多くてヘルシーなものは少ない。でも安くて美味しい。

食べ放題のイメージ。いっぱい食べれる。そしておいしい。でもちょっと高い。

ファストフード

ファストフードと聞いて真っ先に思い浮かべるのは、マクドナルドやモスバーガーといったハンバーガーショップだ。

ファストフードとは、注文してからすぐ食べられる手軽な食品や食事の事を指すので、ハンバーガーショップの他に、吉野家やすき家やなか卯といった牛丼店、カレーハウスCoCo壱番屋、はなまるうどんなどがある。

でもやっぱりファストフードと言えばハンバーガーだよね!!
https---www.pakutaso.com-assets_c-2015-08-150404067582-thumb-1000xauto-19092

一般の人の注文…とは

俺の場合はこんな感じだ。

mac01

基本的にはビッグマックセットをメインにチキンクリスプ2個、ハンバーガー2個。期間限定バーガー(グラコロや、てりたまetc…)がある時は、チキンクリスプとハンバーガーを1個ずつ減らし、期間限定バーガー2個をプラス。大体いつもハンバーガーは計5個。それでも足りない時はフィレオフィッシュをタルタル多めで1個注文する。歳をとるたびにフィレオフィッシュの美味さに気付いていく。

mac02

たまにチキンマックナゲットが無性に食べたくなる時がある。そういう時はハンバーガーを3個に減らし、チキンマックナゲットを15ピースに。俺はチキンマックナゲットが大好きだ!!!ソースはマスタードしか頼まない。画像に写っているトマトケチャップはポテト用です。

俺のマクドナルドでの注文の仕方はこんな感じだ。使う金額は1000~2000円ぐらい。マクドナルドだからこのぐらいの料金で済んでいるが、これがモスバーガーやケンタッキーになると3000円弱ぐらいになる。安く食事が済むはずのファストフード店は俺の場合、安く済まない。

じゃあ実際、他の人は安く済んでいるのかっていう話になるのですが。

Q3:ファーストフード店で一度に使う金額はどのくらいですか? 1.ハンバーガー系 2.丼もの系 3.カフェ系それぞれについてお答えください

1.ハンバーガー系

graph

年代を問わず「401~600円」という答えが最も多い回答でした。

およそ70%以上の人がハンバーガー系ファーストフード店で一度に使う金額が600円以下と答えています。

オピネットより引用

ええええええええええ!

ちょっと古い集計なので多分この金額に100円ぐらいプラスしたものが現在の平均価格になると思うが、それでも少なすぎ!600円前後って、セット1つで終わりって事だよな!

マジか。

一般人の食事はそんなものなのか。

マジか。(2回目)

一人1セットか・・・マジか。(3回目)

大体の人はやっぱりセット1つで終わりなんすね・・・

ツイッター中探しても食べる人でセット1つに単品のバーガー1つぐらい。

セット1つで満腹になるのか、それとも体を考えてセット1つだけにしているのか俺に教えてくれ!!

【オマケ1】関西人の友達とよく言い合いになるのだが。

関西人はマクドナルドの事を「マクド」と言う。関西人の友達の前で「マック」と発言すると、「マックっておかしいやん!じゃあマッキントッシュの事は何て言うん!?あれもマックちゃうん!?マックやとどっちの事言ってるかわからんやん!!」と何でそこまで言われなきゃいけないんだぐらいの勢いで責められる。

そういう時に俺が決まって言う事。

「じゃあ何でマクドナルドは公式で『ビッグマック』とか『チキンマックナゲット』っていう商品名にしてるんだよ!おまえの言い分だと『ビッグマクド』とか『チキンマクドナゲット』って商品名なるはずだろバカやらぅ!!!」

【オマケ2】昔、友達がマクドナルドでアルバイトをしていた時の話。

夜中のドライブスルーにはヤンチャな若者が注文と同時に冷やかしに来る事があるのだそうで。

 

ヤンチャな若者「てりやきマックバーガーセット2つ!あと、スマイル2つ!!」(キャハハハハハ! ←同乗者の笑い声)

店員(友達)「てりやきマックバーガーセットをおふたつと、スマイルおふたつですね^^」

・・・数分後、商品お渡し時。

店員(友達)「お待たせいたしました、てりやきマックバーガーセットおふたつです」

ヤンチャな若者「あれ、スマイルは~?」(クスクスクス ←声を押し殺した同乗者の笑い声)

店員(友達)「てりやきマックバーガーセットと一緒に袋に入れておきましたので^^」

 

コレ聞いた時、友達ホント尊敬したわ。めっちゃ爆笑。

結論:マックもなかなか高い

話はそれてしまったが、結論、マックで千円以上使っちゃうので、ちょっと頑張れば食べ放題(ランチ)いけます。

マックもおいしいから別にいいんだけどね!!!!!